English (Joining Elements (Mechanical Components))
nut [correct, standardized]
DEF: A metal collar, screwed internally for the reception of a bolt.
OBS: It is usually hexagonal in shape, but sometimes square or round.
OBS: nut: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
écrou [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Collet métallique fileté intérieurement pour recevoir une vis de boulon.
OBS: Il est surtout de forme hexagonale, mais peut être aussi carré ou rond.
OBS: écrou : terme normalisé par l’ISO.
OBS: écrou : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos))
tuerca [correct, feminine noun]
DEF: Pieza con un orificio en que hay labrada una hélice, hecha para que ajuste en ella la de un tornillo.