English (Metal Beams and Girders)
T-iron [correct]; T iron [correct]; tee iron [correct]; tee-iron [correct]; tee [correct]
DEF: A structural member of wrought-iron or rolled mild steel having a T-shaped cross-section.
OBS: "Tee-beam", "tee-section", and "tee-iron" are sometimes used as synonyms but strictly speaking the tee-beam has a greater section than the tee-section and tee-iron is a more general term.
French (Poutres métalliques)
fer à T [correct, masculine noun]; fer en Té [correct, masculine noun]; fer Té [correct, masculine noun]; fer en T [correct, masculine noun]; té [correct, see observation, masculine noun]; profilé en T [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Fer : barre ou profilé métallique, au sens le plus large : fer carré, fer-cornière, fer plat, fer rond, fer à U, fer à T, fer à double T, etc.
CONT: Profilé : matériau longiforme à profil constant, obtenu par étirage, par laminage ou par extrusion à travers une filière. [...] Un profilé dont la section (profil) a une forme simple est souvent défini par la lettre qui évoque sa forme générale: profilés en H, I, K, L, U, V, T.
CONT: [...] on distingue les tés (ou fers en T) simples, et les tés doubles, plus généralement appelés poutrelles.
OBS: Noter que les tés et les profilés ne sont pas nécessairement des éléments métalliques mais en contexte clairs on peut les utiliser comme synonymes de «fer en T».