French (Entretien des navires)
table à roulis [feminine noun]
DEF: À bord des navires, table de carré, percée de trous pour des chevilles ou équipée de casiers, des "violons", de façon à retenir les objets propres au service de la table.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
mesa para balanceo [feminine noun]