English (Scientific Measurements and Analyses; Remote Sensing)
area measurement
DEF: The operation of measuring the size of a surface using remote sensing images.
CONT: Remote sensing is the use of satellite images and/or aerial photography for crop identification and area measurement.
French (Mesures et analyse (Sciences); Télédétection)
mesure de superficie [feminine noun]
DEF: Mesure de l’étendue d’une surface à partir d’images de télédétection.
CONT: Pour être détectables à partir d’images HRV de SPOT, les plans d’eau doivent avoir au moins une superficie supérieure à celle de 4 pixels contigus, soit un carré de 0, 16 ha, d’où un seuil minimal de détectabilité de 0, 25 ha. [...] Mais, compte tenu du fait que nous n’ avons effectué aucune mesure de superficie sur le terrain, nous retiendrons le seuil de 0, 5 ha parce qu'elle est la plus proche de la superficie la plus petite identifiée par la classification.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Teledetección)
medición de superficie [correct, feminine noun]