English (Noise Pollution; Construction Materials)
acoustic [correct]; acoustical [correct]
DEF: Made for, designed for, or having the quality of controlling sound; esp: designed to eliminate or lessen noise and other unwanted sound (as reverberations or echoes) (...) (an acoustic ceiling) (acoustic wallboard) (acoustic tile).
French (Pollution par le bruit; Matériaux de construction)
anti-acoustique [correct]; insonorisant [correct, adjective]
DEF: Qualifie tout matériau ou revêtement qui a des propriétés d’isolation phonique et/ou d’absorption des ondes sonores [...]
CONT: Les boues rouges des usines d’alumine sont séchées, puis mélangées à des débris de verre réduits en poudre, ainsi qu’à des liants, moulées sous presse et cuites au four pour donner une céramique résistant au feu et aux intempéries qui, de surcroît, absorbe le bruit. Quant à la sciure, avec de la colle, des ignifuges et des pigments on prépare des panneaux anti-acoustiques d’un prix de revient modeste.
OBS: Carreau insonorisant [...] on trouve aussi «carreau acoustique», mais cette expression semble moins orthodoxe.
Spanish (Contaminación acústica; Materiales de construcción)
antiacústico