English (Building Insulation and Acoustical Design)
acoustic panel [correct]; acoustical panel [correct]; acoustical lay-in panel [correct]; acoustical insulation board [correct]; acoustic board [correct]
DEF: An acoustical ceiling board inserted into an exposed grid suspension system.
CONT: Library ceiling comprising both acoustical panels and acoustical tiles, integrated with lighting panels.
French (Isolation et acoustique architecturale)
panneau insonorisant [correct, masculine noun]; panneau absorbant acoustique [correct, masculine noun]; panneau acoustique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Panneau possédant un coefficient d’absorption supérieur à 0,10, posé en revêtement de plafond ou en parties murales afin de réduire le temps de réverbération d’un local ou de corriger l’acoustique de ce local. [VEDEI, p. 46.]
OBS: Carreau insonorisant [...] On trouve aussi «carreau acoustique», mais cette expression semble moins orthodoxe.
OBS: insonorisant : Qualifie tout matériau ou revêtement qui a des propriétés d’isolation phonique et/ou d’absorption des ondes sonores [...]