English (Industrial Tools and Equipment)
burr carriage
French (Outillage industriel)
chariot porte-molette [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Organe coulissant du banc de piquage qui permet à la molette de se déplacer sur la largeur de la meule.
CONT: Le matériel idéal pour couper facilement et rapidement le carrelage est la machine à couper le carrelage qu'on appelle couramment une «carrelette». Cet outil est pourvu d’un plateau support, d’un système de coupe constitué d’une paire de coulisses sur lesquelles se déplace un chariot porte-molette qui réalise une rayure parfaitement rectiligne et régulière du carreau, d’un système de casse du carreau par pression de part et d’autre de la rayure.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).