English (Carpets and Floor Coverings; Interior Covering Materials; Floors and Ceilings)
wood flooring [correct]; wood floor [correct]
DEF: Wood prefinished in some form, installed as the final wearing surface on a finished floor. May consist of strips or planks of wood that are laid one at a time in a continuous row and that usually incorporate some design of edge joint to lock together adjacent strips. Another form is parquet flooring, which comprises small pieces of hardwood grouped together to form a pattern....
CONT: In modern houses a popular fashion consists of large expanses of wood floor with area rugs to define furniture groupings within a room.
French (Tapis et revêtements de sol; Revêtements intérieurs; Planchers et plafonds)
parquet [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement de sol en lames ou en plaquettes de bois composant le parement d’un plancher [...]
CONT: Le parquet traditionnel est formé de lames de chêne, de châtaignier, de pin ou de sapin [...] assemblés par rainure et languette [...] Les parquets modernes sont très divers et évoluent constamment. Le parquet par panneaux est préfabriqué : il est constitué de lames assemblées en un rectangle d’environ 100 x 25 cm et se pose sur lambourde ou sur bitume. Dans le parquet mosaïque, l'élément de pose est un carreau constitué par des lamelles de 5 à 8 mm d’épaisseur [...] disposées, côte à côte, collées sur un papier.
CONT: [...] les parquets constituent souvent à la fois des planchers et des revêtements de sol.
CONT: Le revêtement des planchers en bois par du parquet ne présente aucune difficulté.
Spanish (Alfombras y revestimientos para suelos; Revestimientos para interiores; Pisos y cielos rasos)
tarima [correct, feminine noun]
DEF: Suelo fabricado por la unión machihembrada de pequeñas tablas de madera.