English (Interior Covering Materials)
gypsum partition panel
French (Revêtements intérieurs)
carreau de plâtre [correct, masculine noun]
CONT: Carreaux de plâtre : éléments pour cloisons intérieures et doublages; préfabriqués par moulage de plâtre, les carreaux de plâtre ont deux parements lisses, et leurs chants sont composés de languettes(ou tenons) et de rainures qui permettent un emboîtement précis, et le collage avec un mortier-colle approprié. Ils sont soit pleins, soit alvéolaires(alvéoles tubulaires verticaux).