English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
small squares method [correct]; method of small squares; flow net method [correct]
DEF: Graphical method for obtaining flow nets.
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
méthode des petits carreaux [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’étude des écoulements plans basée sur le fait que les lignes de courant sont en tous points normales aux lignes équipotentielles. On détermine de proche en proche la longueur des côtés des carreaux délimités par deux lignes de courant voisines et par deux lignes successives de potentiel des vitesses. Les carreaux sont en fait des carrés, des rectangles ou des trapèzes dont les angles sont droits et les côtés plus ou moins courbes.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
método de los cuadrados [masculine noun]
DEF: Método gráfico para obtener redes de flujo.