English (Heraldry)
checkered [correct]; checky [correct]; chequy [correct]; chequer-bearing [correct]
DEF: Having the field divided into three or into more than three, contiguous rows of small squares, alternately of a metal (or fur) and a colour.
French (Héraldique)
échiqueté [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un écu divisé en échiquier. L'échiqueté se compose ordinairement de six rangs de carreaux; lorsqu'il y en a moins, on doit le spécifier en blasonnant. On disait autrefois échiqué.
CONT: La bande échiquetée de gueules et d’argent dans les armes de Salmansweiler...