English (Masonry Practice)
masonry bond
French (Maçonnerie)
joint de maçonnerie [correct, masculine noun]
CONT: Les joints de maçonnerie : ce sont à la fois les traces en parement des plans séparant les éléments, et les matériaux de liaison, mortiers ou colles, qui hourdissent et solidarisent des maçonneries : pierres, moellons, briques pleines, creuses ou perforées, parpaings, blocs de béton cellulaire, carreaux de plâtre, etc.