English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
over-fire draft [correct]
DEF: The draft measured over the flame within the combustion chamber.
CONT: over-fire Draft for... Underfed Stokers.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
apport d'air secondaire au-dessus de la couche en ignition [correct, masculine noun]
CONT: Les combustibles riches en matières volatiles [...] nécessitent, pour leur combustion complète, l'apport d’air secondaire au-dessus de la couche en ignition. Cet air peut être introduit par des carreaux spéciaux aménagés autour de la grille.
OBS: Brûleurs à combustibles solides. [...] Brûleurs à gravité.-L’amenée d’air. Elle est assurée par un ventilateur. Une partie de l’air (air primaire) est amenée sous la grille et traverse le charbon disposé sur le foyer, l’autre partie est envoyée sur la surface supérieure du combustible en ignition, ce qui permet la combustion des gaz non brûlés.