English (Union Organization; Business and Administrative Documents)
union card [correct]
French (Organisation syndicale; Écrits commerciaux et administratifs)
carte syndicale [correct, feminine noun]; carte d'adhésion [correct, feminine noun]
DEF: Carte attestant qu'un travailleur est membre d’un syndicat. Au verso de cette carte, on trouve généralement des carreaux où l'on inscrit de mois en mois le montant des cotisations qui a été payé. Elle tient lieu en même temps de reçu.