English (Fabric Nomenclature)
tartan [correct]
DEF: A twilled woolen fabric with a tartan design.
French (Nomenclature des tissus)
tartan [correct, masculine noun]
DEF: Étoffe de laine légère dont les couleurs vives disposées en carreaux sont caractéristiques des divers clans de l'Écosse.