English (Clothing (General))
plaid pleated skirt [correct]
French (Vêtements (Généralités))
jupe écossaise plissée [correct, feminine noun]; jupe plissée à carreaux [correct, feminine noun]
OBS: Jupe faite de tissu écossais ou écossais. Le tissu en question est de laine présentant des dessins rayés à grands carreaux, de couleurs vives. Les dessins reproduits sur les tissus écossais sont en général les reproductions de couleurs attribuées aux clans écossais.