English (Signalling (Road Transport); Roads)
lane line [correct]
CONT: Lane lines channel traffic where there are two or more lanes with traffic flowing in the same direction. They are white and are usually broken. In certain instances, such as at the approach to an intersection or an underpass, they may be solid (either single or double) in order to prohibit lane changes.
French (Signalisation routière; Voies de circulation)
ligne de délimitation des voies [correct, feminine noun]
OBS: Les lignes de délimitation des voies sont de couleur blanche et généralement discontinues; elles servent à canaliser la circulation là où il y a 2 voies ou plus dans le même sens. Toutefois, dans certains cas spéciaux, ces lignes peuvent être continues, simples ou doubles, afin de limiter ou d’interdire le changement de voie, comme aux approches d’un carrefour ou dans les passages souterrains.