English (Molecular Biology)
paleogenetics [correct]
French (Biologie moléculaire)
paléogénétique [correct, feminine noun]
CONT: En faisant «parler» l'ADN ancien, les scientifiques parviennent aujourd’hui à identifier des animaux ou des végétaux vieux, parfois, de plusieurs dizaines de millions d’années. Une nouvelle discipline, la paléogénétique est ainsi apparue au carrefour de la paléontologie, de la génétique et de la biologie moléculaire.
OBS: Dans le Technoscope : Étude des macromolécules par la spectrométrie de masse.