English (Freeways and Expressways; Road Networks)
ramp [correct]; interchange ramp [correct]; slip road [correct, Great Britain]
DEF: A turning roadway to permit the movement of traffic from one through roadway to another.
French (Autoroutes et voies rapides; Réseaux routiers)
bretelle [correct, feminine noun]; bretelle de raccordement [correct, feminine noun]
DEF: Chaussée de raccordement qui relie une route principale à une autre.
CONT: À un carrefour dénivelé, les bretelles reliant deux autoroutes ou une autoroute et une route secondaire doivent posséder les mêmes caractéristiques physiques et opérationnelles que les autoroutes : restrictions d’accès, interdiction d’arrêt et espace pour les arrêts d’urgence.
Spanish (Autopistas y vías rápidas; Redes viales)
vía de enlace [feminine noun]; segmento de conexión [masculine noun]; rampa de acceso [correct, feminine noun]