English (Road Safety)
accidentogenic
French (Sécurité routière)
accidentogène [correct, adjective]
DEF: Qui est de nature à augmenter la probabilité d’accidents.
OBS: accidentogène : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 juin 2011.
PHR: Carrefour, lieu, route, site, vitesse accidentogène.