English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Education (General); Morphology and General Physiology)
anthropokinetics [correct, plural]; kinanthropology
DEF: The study of the total human being in action, with integrated applications from the special fields of the biological sciences, psychology, and sociology.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Pédagogie (Généralités); Morphologie et physiologie générale)
kinanthropologie [correct, feminine noun]
DEF: Science de l’homme en mouvement [...]
CONT: [...] terme créé en 1969 en Belgique, la kinanthropologie est située au carrefour de nombreuses disciplines(anatomie fonctionnelle, biomécanique, physiologie, psychologie, sociologie, etc.). Spécificité et objet : l'homme en situation de mouvement, dont l'étude doit être envisagée dans une approche globale de la personnalité.