English (Gas Industry; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Marketing)
trading hub [correct]; hub [correct]
DEF: A center of activity ... or commerce or transportation.
French (Industrie du gaz; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Commercialisation)
plaque tournante [correct, feminine noun]; carrefour [correct, masculine noun]
CONT: [...] la France, grâce à son réseau de transport, est une «plaque tournante» des échanges gaziers européens Nord-Sud. Le gaz qui y transite est essentiellement norvégien et destiné à deux pays : l’Italie [...]; l’Espagne [...]
CONT: [...] le Québec dispose d’une situation géographique favorable, d’infrastructures diversifiées, qui lui permettent de se positionner en tant que plaque tournante dans le commerce nord-américain des hydrocarbures, qu'il s’agisse de pétrole, de produits pétroliers [...] ou de gaz naturel. Par ses initiatives et une stratégie appropriées, le gouvernement veut confirmer et renforcer ce rôle de carrefour que le Québec est en mesure d’assumer.