English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
anomia [correct]; word finding difficulty [correct]
DEF: The inability to remember names, due to a brain disorder.
OBS: Caution: In psychology, the term "anomia" can have 2 distinct meanings: 1) alienation 2) difficulty in remembering names (a type of aphasia). For the purpose of clarity, it is then recommended to reserve the spelling "anomie" (or anomy) for the first meaning and "anomia" for the second meaning.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
anomie [correct, feminine noun]; manque du mot [correct, masculine noun]
DEF: Difficulté, voire souvent impossibilité de produire le mot adéquat dans une activité linguistique donnée et au moment voulu; elle se manifeste soit par une absence de production, soit par un temps de latence ou encore par une production-substitut erronée (paraphasie ou périphrasie). Le manque du mot peut appartenir au tableau sémiologique de toutes les variétés cliniques d’aphasie, voire de toute atteinte cérébrale même sans aphasie comme telle. Il variera ainsi dans sa présentation clinique sans doute en fonction de mécanismes physiopathologiques sous-jacents différents.
PHR: anomie du carrefour temporo-pariéto-occipital, anomie des couleurs, anomie frontale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
anomia [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de afasia en la que hay imposibilidad de nombrar los objetos o de reconocer sus nombres.