English (Road Design; Road Traffic)
left-turn lane [correct]; left turn lane [correct]; left-turning lane
CONT: The cross section of the road must often be widened at intersections/junctions to allow for the construction of refuges and left and right-turn lanes.
French (Conception des voies de circulation; Circulation routière)
tourne-à-gauche [correct, masculine noun, invariable]; voie de tourne-à-gauche [correct, feminine noun]; voie tourne-à-gauche [correct, feminine noun]; voie spéciale pour tourne-à-gauche [feminine noun]; voie de déboîtage à gauche [feminine noun]
DEF: Dans un carrefour routier, voie destinée à faciliter aux véhicules le dégagement vers la gauche.
OBS: Déboîter : En parlant d’un véhicule, quitter la file où il était engagé, se déporter sur la gauche, sur la droite.