English (Interior Covering Materials)
encaustic tile; ceramic tile [correct]
French (Revêtements intérieurs)
tuile céramique [correct, feminine noun]
OBS: Tuile de constitution céramique employée pour salle de bain, etc. c'est le seul cas où le mot tuile est acceptable pour signifier carrelage et carreau