English (Floors and Ceilings)
water-tight floor; watertight floor
CONT: The ideal floor should be resistant to photographic chemicals, water-tight, durable, non-slipping when wet.
French (Planchers et plafonds)
sol étanche [masculine noun]
CONT: Le sol qui doit être étanche, résistant et antidérapant peut être constitué par un revêtement de carrelage céramique [...] qui se révèle inaltérable à l'action des produits chimiques.