English (Shallow Foundations)
grillage foundation [correct]; grillage footing [correct]; grillage [correct]
DEF: A footing made of two or more tiers of closely spaced structural steel beams resting on a concrete block, each tier being at right angles to the one below.
OBS: Used for structures erected on marshy land or where the soil contains quicksand.
French (Fondations normales)
fondation à grille [correct, feminine noun]; fondation sur grillage [feminine noun]; fondation sur gril [feminine noun]; fondation sur gril de répartition [feminine noun]
OBS: À l’étranger (pays scandinaves en particulier), chaque pied de pylône est fixé à une fondation dite «à grille». Ce type de fondation consiste en une grille placée au fond de la fouille, réalisée à l’aide de traverses de bois ou de fers laminés galvanisés reliés entre eux, grille sur laquelle vient s’adapter un assemblage métallique généralement en forme de pyramide.
CONT: Pour de très lourdes charges et des conditions de terrain défavorables on recourt à une fondation sur grillage [...]
OBS: Les grils en métal sont composés de poutrelles en I disposées en deux cours se recroisant à angle droit.
OBS: gril de répartition : Grille de poutres laminées ou composées, placée dans une pile pour répartir le poids de la semelle ou au fond d’une colonne pour étaler rapidement le poids sur une superficie considérablement agrandie.
OBS: grillage : Assemblage de pièces de charpente qui se croisent carrément et que l'on établit sur le terrain où l'on veut construire, quand celui-ci manque de solidité.
Spanish (Cimientos superficiales)
cimentación en emparrillado [correct, feminine noun]