English (Psychology)
self-sabotage [correct]
CONT: When someone gets in the way of their own success in a repeated fashion, it can be a sign of self-sabotage. Self-sabotage can happen in many situations in life, and can be a drag on your mental wellness. ... Self-sabotage can happen consciously or unconsciously, negatively impacting your goals and/or well being.
French (Psychologie)
autosabotage [correct, masculine noun]; auto-sabotage [correct, masculine noun]
CONT: L'autosabotage, c'est quand vous vous retrouvez à faire quelque chose qui n’ est pas dans votre intérêt, ou qui est carrément malsain pour vous, et que vous ne pouvez pas vous empêcher de le faire quand même. Il se peut que vous ne vous rendiez même pas compte que vous le faites. Il peut s’agir de quelque chose que vous faites une fois ou que vous répétez plusieurs fois. Les gens peuvent s’auto-saboter dans un ou plusieurs domaines de la vie.