English (Sexology; Manias)
nymphomaniac [correct, adjective]; nymphomaniacal [adjective]
DEF: "nymphomaniac" (adj. or noun): of or characterized by nymphomania.
OBS: "nymphomania": excessive, uncontrollable sexual desire in a woman.
French (Sexologie; Manies)
nymphomane [correct, adjective]; nympho [correct, see observation, adjective, invariable]
DEF: «nymphomane» (adjectif ou nom) : Femme ou femelle atteinte de nymphomanie.
OBS: «nymphomanie» : Exagération pathologique des désirs sexuels [...]
CONT: Les vacances tranquilles d’Antoine basculent vite dans un chassé-croisé moite avec Nina, la nymphette un peu nympho et carrément barjo interprétée, chuchotée plutôt, par Aurèle Doazan. [Source : Télérama, 26 octobre 88, page 117].