English (Statistical Methods)
forward stepwise multiple regression technique [correct]; forward selection multiple regression technique [correct]; stepwise forward procedure; forward stepwise technique
French (Méthodes statistiques)
régression multiple ascendante [correct, feminine noun]; régression progressive [correct, feminine noun]
CONT: Régression multiple ascendante : On calcule les régressions de Y en X-1, X-2 [...] X-i [...] X-k prises séparément une à une. On retient celle qui donne la plus grande somme des carrés des écarts due à la régression. Au deuxième pas, on calcule les régressions de Y sur [la variable retenue] et chacune des autres variables. On retient celle qui donne la plus grande augmentation de la somme des carrés des écarts due à la régression [...] et ainsi de suite [...]