English (Probability (Statistics); Statistical Methods)
mean square [correct]; MS [correct]
French (Probabilités (Statistique); Méthodes statistiques)
carré moyen [correct, masculine noun]; variance [feminine noun]
DEF: Résultat de la répartition uniforme d’une somme de carrés d’écarts «Q» sur le nombre de degrés de liberté «v» dont elle dépend.