English (Statistical Methods)
generalised least-squares estimator [correct]; generalized least squares estimator [correct]
OBS: A method proposed by Aitken in 1934.
French (Méthodes statistiques)
estimateur des moindres carrés généralisé [correct, masculine noun]
CONT: [...] «y» rend minimum la somme des carrés des écarts entre les composantes [de x et y] de la moyenne estimée. D'où le nom d’«estimateur des moindres carrés généralisé» donné parfois à l'estimateur de Gauss-Markov.