English (Accounting)
accountancy [correct]; accounting profession [correct]
DEF: The accounting profession.
French (Comptabilité)
profession comptable [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités exercées par le professionnel comptable.
OBS: On considère dans certains pays, dont la France, que la profession comptable se limite à ceux qui exercent en libéral, et dans d’autres, dont le Canada, que la profession comptable englobe aussi des personnes qui font carrière, dans le domaine comptable, à titre de salarié ou de dirigeant d’entreprise, d’enseignant ou de membre de la fonction publique.
Spanish (Contabilidad)
contaduría [correct, feminine noun]; profesión contable [correct, proposal, feminine noun]
DEF: La profesión del contador.