English (Medical and Dental Services (Military); Military Administration)
pre-enlistment medical examination [correct]; pre-enrolment medical examination [correct]; pre-enrolment physical examination [correct]; pre-enlistment physical examination [correct]
CONT: Military applicants who do not meet medical accession standards because of medical conditions identified during their pre-enlistment medical examination are considered medically disqualified.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Administration militaire)
examen médical préalable à l'enrôlement [correct, masculine noun]
CONT: Les FAC [Forces armées canadiennes] créent et contrôlent le dossier médical complet du militaire, y compris l'état de santé lors du recrutement. L'évaluation de l'aptitude physique et mentale débute lors de l'examen médical préalable à l'enrôlement. Elle se poursuit tout au long de la carrière du militaire et prend fin avec l'examen médical de libération.