English (Ashlar and Building Stone (Quarrying); Masonry Practice)
clean off [correct, verb]; clear off [verb]
French (Pierres de taille et moellons (Carrières); Maçonnerie)
ébousiner [correct]
DEF: Enlever au marteau le bousin, partie tendre ou terreuse qui recouvre une pierre.
CONT: Bousin. Matière étrangère, généralement terreuse, qui recouvre parfois sur quelques centimètres d’épaisseur les pierres extraites de la carrière. [...] Enlever le bousin s’appelle ébousiner la pierre.