English (Civil Engineering; Gravel and Sand Production)
sandpit [correct]; sand pit [correct]; sand-pit [correct]
DEF: An excavation dug in sand, especially as a source of sand for construction materials.
French (Génie civil; Gravières et sablières)
sablière [correct, feminine noun]; carrière de sable [correct, feminine noun]; arénière [see observation, feminine noun]; pit de sable [avoid]
DEF: Lieu d’où l’on extrait du sable.
OBS: Le Code minier distingue, parmi les gîtes de substances minérales, les «mines» et les «carrières». Est considérée comme carrière toute exploitation de matériaux destinés à la construction : granulats, pierres à bâtir, ardoises, calcaires, gypses, argiles, sables, matériaux isolants.
OBS: sablonnière : Lieu d’où l’on extrait du sablon.
OBS: arénière : Terme plus générique qui englobe les sablières et les sablonnières.
Spanish (Ingeniería civil; Producción de grava y arena)
cantera de arena [feminine noun]