English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
subbase [correct]; sub-base [correct]
DEF: Metal frame used as a support for certain types of superstructures.
OBS: Unlike to the body subframe used on some commercial vehicle bodies, the subbase, on which some specific fifth wheels are mounted, occupies only part of the usable portion of the chassis frame.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
sommier [correct, masculine noun]
DEF: Cadre en métal servant d’appui à certaines superstructures.
OBS: Contrairement au faux cadre que l'on retrouve sous certaines carrosseries de véhicule industriel, le sommier, sur lequel sont montées certaines sellettes d’attelage, n’ occupe qu'une section de la longueur carrossable du cadre de châssis. Le sommier peut être intégré ou non au cadre de châssis.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
base inferior [correct, feminine noun]
DEF: Bastidor de metal que sirve de apoyo a ciertas estructuras superpuestas.
OBS: A diferencia del bastidor auxiliar de ciertos vehículos industriales, la base inferior, en la que se monta la quinta rueda, cubre sólo una parte del bastidor del chasis. La base inferior puede estar integrada o no al bastidor del chasis.