English (General Scientific and Technical Vocabulary)
shoe [correct, verb]
PHR: to shoe a wheel.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
embattre [correct]; embatre [correct]; ferrer une roue [correct, verb phrase]
DEF: Cercler(une roue de chariot, de carrosse), en fixant autour un bandage métallique.
OBS: embattre : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).