English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
vehicle chassis [correct]
DEF: Commercial vehicle without its body.
OBS: This type of vehicle is delivered by the manufacturer to the body builder, who installs a body designed for a specific application.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
châssis de véhicule [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule industriel non carrossé.
OBS: Ce type de véhicule est livré par le constructeur au carrossier-constructeur pour permettre à ce dernier de le carrosser en fonction d’un besoin spécifique de transport.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
chasis del vehículo [correct, masculine noun]
DEF: Vehículo comercial sin la carrocería.
OBS: Vehículo que la planta automotriz entrega al fabricante de carrocerías para que instale una carrocería en función del uso específico que se le dará.