English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
chassis cowl [correct]; dashboard cowl chassis [correct]
DEF: Bare chassis equipped with fenders, cowl, hood, radiator grille and dashboard.
OBS: This term also applies to a vehicle chassis on which school bus bodies are mounted.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
châssis-auvent [correct, masculine noun]
DEF: Châssis nu auquel a été ajouté un auvent, un capot-moteur, des ailes, une calandre et sa grille, et une planche de bord.
OBS: Ce terme désigne, entre autres, un châssis de véhicule dérivé d’un camion destiné à être carrossé en autobus scolaire.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
chasis con cubierta [correct, masculine noun]
DEF: Chasis desnudo al que se le agregó el tejadillo de motor, los alerones, el capó con el casco emparrillado y la consola de cabina.
OBS: Este término designa generalmente el chasis de un vehículo derivado de un camión, destinado a convertirse en autobús escolar.