English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
detachable body [correct]; demountable body [correct]
DEF: Commercial vehicle body which can be removed from the vehicle frame by means of a vehicle-mounted cargo-handling device.
OBS: Contrary to a swap body, a detachable body has no landing gear; is supported by skids when set down by the straight vehicle.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
carrosserie amovible [correct, feminine noun]; carrosserie déposable [correct, feminine noun]
DEF: Carrosserie de véhicule industriel pouvant être détachée du véhicule à l’aide d’un dispositif de manutention embarqué.
OBS: Contrairement à une carrosserie mobile, une carrosserie amovible n’ est pas munie de béquilles mais repose sur des skis porteurs lorsqu'elle est déposée sur le sol par le véhicule porteur.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
carrocería desmontable [correct, feminine noun]
DEF: Carrocería de vehículo industrial que puede separarse del vehículo mediante un dispositivo de carga incorporado.
OBS: A diferencia de la carrocería móvil, la carrocería desmontable no tiene sustentadores, sino que se apoya sobre patines especiales cuando el camión la deposita en el suelo.