English (Cartography)
type affixing [correct]; type positioning [correct]
DEF: In traditional cartography, the attachment of type in the form of stripping film on to a registered map overlay in proper relationship to linework and other map symbology.
OBS: An adhesive, usually a coating of wax is applied to the emulsion side of a wrong reading image positive stripping film. A sharp but delicate knife is used to cut around the type image and using a pair of tweezers, the thin emulsion layer is peeled off and positioned on a clear map overlay. Finally, by using a burnishing tool, the thin emulsion layer containing the type image and coated with wax, is rubbed down thereby ensuring better adhesion. The same process may be done using negative stripping film and a map negative overlay.
OBS: type affixing; type positioning: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie)
positionnement des écritures [correct, masculine noun]; placement des écritures [correct, masculine noun]
CONT: Le positionnement des écritures sur une carte mérite une attention particulière, et c'est là que réside l'art du cartographe. En cartographie interactive pour le Web, il faut généralement suivre les règles d’utilisation du logiciel : celui-ci positionne habituellement les caractères en ligne droite, soit à l'horizontale, soit à un angle prédéterminé. Aussi, la plupart des logiciels permettent de positionner le toponyme par rapport au symbole du lieu qu'il désigne.
CONT: Le placement des écritures demande une compétence particulière. La lisibilité conjointe de l’écriture et de la symbolisation nécessite souvent qu’on éloigne quelque peu l’écriture de son point d’attache le plus naturel. La difficulté s’accroît quand la densité des écritures augmente, ainsi que le nombre de thèmes concernés.
OBS: positionnement des écritures : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.