English (Boring and Drilling (Mines); Drilling and Boring (Construction); Soil Tests (Construction); Engineering Tests and Reliability)
record coring
French (Sondage et forage miniers; Sondage et forage (Construction); Essais du sol (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
carottage de contrôle [correct, masculine noun]
CONT: Le rapport de cartographie radar couplé à des sondages ou carottages de contrôle permet de préciser les anomalies rencontrées.