English (Physical Geography; Remote Sensing; Geological Research and Exploration)
mappable unit [correct]
French (Géographie physique; Télédétection; Recherches et prospections géologiques)
unité cartographiable [correct, feminine noun]
OBS: Une unité cartographiable existe indépendamment de la cartographie. Cette expression est utilisée seulement pour indiquer que l'unité peut être cartographiée. L'unité cartographiable correspond à une classe d’unités du territoire.