English (Ecosystems; Oceanography)
blue carbon habitat [correct]; coastal blue carbon habitat [correct]
CONT: When adequately protected, coastal ecosystems, including salt marshes, mangroves and seagrass beds, offer carbon sequestration, and long-term carbon storage. By contrast, when these coastal habitats are destroyed, they change from being net carbon sinks to net carbon emitters. This project advances the conservation and restoration of coastal blue carbon habitats by improving data, mapping and approaches to develop and apply the appropriate carbon budgets.
French (Écosystèmes; Océanographie)
habitat de carbone bleu [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'ils sont protégés adéquatement, les systèmes côtiers, y compris les marais salés, les mangroves et les herbiers, offrent une séquestration et un stockage du carbone à long terme. À l'inverse, lorsque ces habitats côtiers sont détruits, ils passent de l'état de puits de carbone à celui d’émetteurs de carbone. Ce projet fait progresser la conservation et la remise en état des habitats de carbone bleu en améliorant les données, la cartographie et les approches visant à dresser et à appliquer des bilans de carbone adéquats.