English (Operations (Air Forces); Aerial-Photography Prospecting; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
air photographic reconnaissance [correct, NATO, standardized]
DEF: The obtaining of information by air photography.
OBS: Air photographic reconnaissance covers strategic photographic reconnaissance, tactical photographic reconnaissance and survey cartographic photography. Survey cartographic photography may be strategic or tactical.
OBS: air photographic reconnaissance: designation and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Prospection par photographie aérienne; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
reconnaissance aérienne photographique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Recueil de renseignements au moyen de la photographie aérienne.
OBS: La reconnaissance aérienne photographique comprend : la reconnaissance photographique stratégique, la reconnaissance photographique tactique et la reconnaissance photographique destinée à la cartographie et la topographie. La reconnaissance aérienne photographique destinée à la cartographie et la topographie peut être stratégique ou tactique.
OBS: reconnaissance aérienne photographique : désignation et définition normalisées par l’OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Prospección con ayuda de fotografía aérea; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
reconocimiento fotográfico aéreo [correct, masculine noun]
DEF: Obtención de información mediante la fotografía aérea. Se divide en tres tipos: a. reconocimiento fotográfico estratégico. b. reconocimiento fotográfico táctico. c. fotografía fotogramétrica/cartográfica - fotografía aérea tomada con propósitos fotogramétrico-cartográficos y con las pautas de precisión requeridas para estos fines. Puede ser estratégica o táctica.