English (Mathematical Geography; Cartography; Surveying)
North American Datum [correct]; NAD [correct]
DEF: The North American Datum (NAD) is the datum now used to define the geodetic network in North America.
OBS: A datum is a formal description of the shape of the earth along with an "anchor" point for the coordinate system.
French (Géographie mathématique; Cartographie; Arpentage)
système de référence nord-américain [correct, masculine noun]; NAD [correct, see observation, masculine noun]; système de référence géodésique nord-américain [correct, masculine noun]; NAD [correct, see observation, masculine noun]; NAD; systèmes de référence terrestre nord-américain [correct, masculine noun]; NAD [correct, see observation, masculine noun]; NAD
CONT: Les systèmes de référence géodésiques proviennent du besoin de rendre disponible une surface de référence constante et intégrée pour l'analyse de données. Des applications incluent l'arpentage, la cartographie, la navigation, la télédétection et l'exploration minière, entre autres.
OBS: NAD : En Amérique du Nord [...] on utilise [entre autres] le NAD83 (pour North American Datum) qui a succédé au NAD27. Le nombre indique l’année de la généralisation du système.