English (Genetics; Molecular Biology; Biochemistry)
S1 mapping [correct]; S1 nuclease mapping [correct]
DEF: A method for locating the 5' end of a transcript in a mixture of RNA.
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biochimie)
cartographie S1 [correct, feminine noun, standardized]; cartographie à la nucléase S1 [correct, feminine noun]; analyse par la nucléase S1 [correct, feminine noun]
DEF: Cartographie de restriction permettant de préciser les limites d’un gène de structure par hydrolyse avec l'endonucléase S1 des séquences d’ADN non hybridées avec l'ARN messager correspondant.
OBS: cartographie S1 : terme normalisé par l'AFNOR.