English (Corporate Management (General); Marketing Research)
white space mapping [correct]
CONT: White space mapping is the process of businesses examining their environment with the purpose of finding new market opportunities. It is a useful exercise for companies looking to maneuver and grow in a crowded market.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Étude du marché)
cartographie des zones inexplorées [correct, feminine noun]
CONT: La cartographie des zones inexplorées […] est un outil qui a été utilisé à bon escient par des entreprises qui songeaient à abandonner un créneau. Elle permet également de découvrir des occasions qui ne sont pas évidentes et à trouver de nouveaux débouchés qui n’ ont pas déjà été conçus par les concurrents.