English (Target Acquisition; Helicopters (Military))
optronic pod [correct]; optronic ball [correct]
French (Acquisition d'objectif; Hélicoptères (Militaire))
boule optronique [correct]
CONT: La boule optronique comprend aussi un ordinateur embarqué qui fournit à l'opérateur des fonctions annexes. Il est ainsi possible de fusionner les données de différents capteurs sur une seule image. De même, on peut utiliser la réalité augmentée avec de la cartographie pour apporter des informations complémentaires. Une dernière capacité consiste à détecter automatiquement une cible en s’attardant sur sa chaleur ou ses mouvements.