English (Mathematics; Calculating Procedures (Mathematics))
autosimilarity
French (Mathématiques; Procédés de calcul (Mathématiques))
autosimilarité [correct, feminine noun]; invariance par changement d'échelle [correct, feminine noun]
DEF: Principe sur lequel repose le procédé de calcul de relief en trois dimensions, fondé sur l’observation que, dans la nature, beaucoup d’objets présentent, à des échelles différentes, des structures identiques.
OBS: L'actualité de l'autosimilarité vient du fait qu'elle sert dans la cartographie assistée par ordinateur.