English (Computer Programs and Programming; Applications of Automation; Mathematical Geography)
digital mapping programme
OBS: ... the trainee shall have knowledge in ... Analogue photogrammetry; ... EDP systems for scientific computations; Digital mapping programme; Orthophotography ...
French (Programmes et programmation (Informatique); Automatisation et applications; Géographie mathématique)
programme de cartographie mathématique [masculine noun]; programme de cartographie numérique [see observation, masculine noun]
OBS: Il existe aujourd’hui des programmes de cartographie thématique commodes [...] On mettra [...] l'accent sur les techniques et les méthodes [...] particulières [à la cartographie]. Certaines [...] sont aujourd’hui classiques; mais il y en a d’autres dont l'apparition récente est en train de renouveler l'ensemble de la discipline et qui, si elles n’ ont pas encore fait totalement leurs preuves, ne peuvent être ignorées : on pense aux applications de l'informatique à la cartographie automatique, qu'elle soit mathématique ou thématique.
OBS: «programme de cartographie numérique» : Dans le domaine de l'automatique, l'anglais «digital» se rend habituellement par «numérique», par opposition à «analogue». Toutefois, aucun des ouvrages consultés n’ a évoqué la «cartographie numérique».