English (Cartography; Remote Sensing)
satellite mapping [correct, officially approved]
DEF: A mapping method that uses Earth observation satellite data eventually combined with elements extracted from existing line maps.
OBS: satellite mapping: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Cartographie; Télédétection)
cartographie par satellite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cartographie élaborée à partir de données recueillies par les satellites d’observation de la Terre, combinées éventuellement avec des éléments tirés de cartes au trait existantes.
CONT: Une cartographie par satellite de la couverture terrestre et des zones incendiées au niveau mondial [...] donne des détails sur la couverture végétale de la planète. Elle permet une observation dans le temps de l'influence de la Nature et de l'Homme sur la végétation.
OBS: cartographie par satellite : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Cartografía; Teledetección)
cartografía satelital [correct, feminine noun]