English (Cartography)
scaleless map [correct]
OBS: All you can get from a scaleless map is a generalized idea of relationships in the real world.
French (Cartographie)
carte sans échelle [correct, feminine noun]
CONT: Échelles manquantes! [...] [On a] noté un problème courant à propos des cartes : l'absence d’échelle! Or une carte sans échelle n’ est pas une carte! C'est le b. a-ba de la cartographie! [...] Effectivement, il y a des cartes qui manquent d’échelle mais attention, il y a des cas dans lesquels il ne peut pas y en avoir en raison du choix de la projection qui étire le haut des cartes pour l'hémisphère Nord(le bas pour celles du Sud).