English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
high resolution mapping radar [correct]; high-resolution mapping radar [correct]
CONT: Veneras 15 and 16 (U.S.S.R.) provided high-resolution mapping radar and atmospheric analyses.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de cartographie à haute résolution [correct, masculine noun]
CONT: Le rôle particulier [...](du radar de cartographie) est comparable à la photographie aérienne mais il reste opérationnel par mauvaises conditions atmosphériques, ou de nuit. Ce radar permet de discriminer des cellules élémentaires de quelques mètres seulement, ce qui permet de reconnaître et d’identifier des objectifs.