English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Geophysics; Geological Research and Exploration)
aeromagnetic prospecting [correct]
DEF: A technique of exploration of an area using an aerial magnetometer to survey that area.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
prospection magnétique aéroportée [correct, feminine noun]; magnétique aéroportée [correct, feminine noun]; prospection aéromagnétique [feminine noun]
CONT: La prospection magnétique aéroportée a donné quelques bons résultats [...] Les avantages de la magnétique aéroportée sont : d’obtenir des profils continus, d’atténuer les effets des masses magnétiques superficielles et du recouvrement et de permettre le dégrossissage rapide d’une vaste région en révélant les traits géologiques majeurs [...] En volant très bas on peut même accrocher les petits dépôts [...] La magnétique aéroportée peut donc être considérée comme une méthode de première cartographie en pays couvert [...]
OBS: [...] la prospection magnétique est utile dans le cas de minerai magnétique ou de roches éruptives basiques; [...]; pour de grandes étendues inconnues et difficiles d’accès, notamment en pays couvert, la prospection aéroportée permet de détecter des gisements sulfurés [...]
OBS: Par opposition à «prospection magnétique au sol» (cf. ROGIS, 1963, vol. 2, p. 1103).
Spanish (Prospección magnética y electromagnética; Geofísica; Investigaciones y prospecciones geológicas)
prospección aeromagnética [feminine noun]