English (Spacecraft; Remote Sensing)
ice mapping [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
cartographie des glaces [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Les données fournies par la satellite RADARSAT permettront d’établir la cartographie saisonnière de la calotte glaciaire arctique.
OBS: cartographie des glaces : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).