English (Food Industries; Spices and Condiments)
relish [correct]
DEF: A kind of pickle made of chopped cucumbers etc.
French (Industrie de l'alimentation; Épices et condiments)
relish [correct, feminine noun]
DEF: Condiment anglo-saxon d’origine indienne, voisin du chutney, mais plus épicé. Les relishes sont des purées aigres-douces à base de fruits acides et de légumes additionnés de petits oignons au vinaigre, de cornichons, d’épices(gingembre, piment, cannelle, quatre-épices notamment) mijotés avec de la cassonade et du vinaigre. Ils accompagnent caris et plats exotiques, mais aussi steaks hachés, crudités et viandes froides.