English (Foundry Practice)
gray cast iron [correct]; gray iron [correct]; grey iron [correct]; flake iron [correct]; cast iron no 2
DEF: A broad class of ferrous casting alloys (cast irons) normally characterized by a microstructure of flake graphite in a ferrous matrix.
CONT: [Gray iron is] also known as flake iron on account of all or part of the carbon content being in the form of graphite distributed through the metal as flakes.
French (Fonderie)
fonte grise [correct, feminine noun]; fonte de moulage [correct, feminine noun]
DEF: Fonte présentant une cassure grise et dans laquelle le carbone est présent essentiellement sous forme de graphite.
CONT: Les fontes grises, dont la cassure est grise, renferment une partie du carbone sous forme de graphite libre, qui rend la cassure noirâtre, car elle suit les lamelles de graphite. Elles contiennent une teneur en silicium supérieure à 1. 5 %; leurs caractéristiques médiocres sont améliorées par additions d’éléments spéciaux; [...]
OBS: On distingue les fontes grises à graphite lamellaire et les fontes grises à graphite sphéroïdal.
Spanish (Fundición)
fundición gris [correct, feminine noun]
DEF: Fundición en la que el carbono se encuentra preferentemente sin combinar, en forma de grafito.
OBS: Es de color gris, y menos frágil que la fundición blanca.