English (Mineralogy)
ceroid [correct, adjective]; waxlike [correct, adjective]
French (Minéralogie)
céroïde [correct, adjective]
DEF: Se dit de la cassure d’un minéral, quand elle présente de petits éclats soulevés, comme ceux des cassures de la cire.
Spanish (Mineralogía)
ceroideo [correct, adjective]
DEF: Dícese del mineral que se quiebra como la cera, o sea formando numerosas escamas en los bordes de la fractura.