English (Tectonics)
normal faulting [correct, see observation]
CONT: The break was probably not clean, but probably involved necking and thinning of the crust by both normal faulting and plastic stretching.
OBS: Normal faulting is now thought to be an important way in which metamorphic rocks come to be at the earth's surface today.
OBS: normal faulting: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
formation de failles normales [correct, feminine noun]; jeu de failles normales [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La cassure n’ était probablement pas franche, caractérisée peut-être par une extension et un amincissement de la croûte découlant de la formation de failles normales et d’un étirement plastique.
CONT: Une sédimentation, parfois sableuse mais surtout marneuse et marno-calcaire comble les zones subsidentes au fur et a mesure de leur enfoncement. Cette subsidence se fait par le jeu de failles normales.
OBS: jeu de failles normales : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.