English (Petrography; Mineralogy; Metals Mining)
breccia vein [correct]; brecciated vein [correct]
DEF: A fissure containing numerous wall-rock fragments, with mineral deposits in the interstices.
French (Pétrographie; Minéralogie; Mines métalliques)
filon bréchoïde [correct, masculine noun]; filon bréchique [correct, masculine noun]; filon bréchiforme [masculine noun]
DEF: Fracture remplie de fragments anguleux (éboulis de faille) qui ont été cimentés par la minéralisation. Les minéraux sont disposés en zones successives autour des blocs.
CONT: Quand il y a remplissage, les filons sont souvent [...] bréchiques.
CONT: [...] il y avait des éboulis de faille dans la cassure, qui ont été cimentés par la minéralisation, donnant un filon bréchoïde, avec des minéraux qui se sont disposés autour des blocs en zones successives [...]
OBS: Voir les fiches «bréchoïde» et «bréchique» pour la nuance entre les deux adjectifs.