English (Microbiology and Parasitology; Genetics; Viral Diseases)
antigenic shift [correct]
DEF: A sudden, major change in the antigenicity of a virus, seen especially in influenza viruses, resulting from the recombination of the genomes of two virus strains.
OBS: The antigenic shift is associated with pandemics because hosts do not have immunity to the new strain.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique; Maladies virales)
cassure antigénique [correct, feminine noun]
DEF: Variation antigénique brutale majeure des protéines antigéniques de surface (hémagglutinine et quelquefois neuraminidase) du virus grippal A, qui donne naissance à un nouveau virus.
OBS: La cassure résulte d’échanges entre souches animales et humaines qui sont rares. Elle est à l'origine des pandémies [...].
OBS: La cassure antigénique donne naissance à un nouveau virus très différent de ce qui existait déjà [...]. Ce virus hybride contre lequel l'immunité pré-existante et le vaccin préparé avec les souches précédentes ne protègent pas, va gagner le territoire. C'est la pandémie.