English (Petrography; Archaeology)
lacustrine limestone [correct]; lacustrian limestone [correct]; lacustral limestone
French (Pétrographie; Archéologie)
calcaire lacustre [correct, masculine noun]
CONT: Les calcaires lacustres ou laguno-lacustres à grain fin et cassure sublithographique sont en général peu fossilifères.