English (Mineralogy; Jewellery; Gemmology)
beryl [correct]
DEF: A transparent to translucent glassy mineral, essentially aluminum beryllium silicate ... occurring in hexagonal prisms and constituting the chief source of beryllium.
CONT: Beryl ... is hexagonal ... The mineral ... is used as a gemstone under the names aquamarine (blue) and emerald (green). Beryl is the only common beryllium-bearing mineral ...
OBS: Chemical formula: Be3Al2Si6O18
French (Minéralogie; Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
béryl [correct, masculine noun]; béril [masculine noun, less frequent]; béryle [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Cyclosilicate du système cristallin hexagonal, se présentant en prismes allongés et cannelés ou arrondis, à cassure conchoïdale ou inégale, à polychroïsme parfois marqué, de couleur vert pâle.
CONT: La couleur sert de base à la définition des diverses variétés de béryl : l’aigue-marine, bleu verdâtre et transparente, la morganite ou béryl rose; l’émeraude verte, l’héliodore jaune.
CONT: Les béryls sont [...] des minéraux de pegmatites dont les variétés pures sont des pierres précieuses estimées : l’émeraude, la plus chère des gemmes, est un béryl chromifère. L’aigue-marine, la morganite sont d’autres variétés.
OBS: Formule chimique : Be3Al2Si6O18
Spanish (Mineralogía; Artículos de joyería; Estudio de las gemas)
berilo [correct, masculine noun]
DEF: Silicato doble de aluminio y berilio.
OBS: Fórmula química: Be3Al2Si6O18