English (Genetics)
deletion [correct]
DEF: Loss of a section of the genetic material from a chromosome.
OBS: The size of the deleted material can vary from a single nucleotide to sections containing a number of genes.
French (Génétique)
délétion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Perte d’une partie du matériel génétique pouvant aller d’un seul nucléotide à plusieurs gènes. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Une délétion peut être simple et terminale quand elle n’ affecte que l'extrémité d’un chromosome à la suite d’une seule cassure; elle peut être simple mais consécutive à deux cassures situées du même côté du centromère; enfin elle peut être double quand deux cassures encadrent le centromère.
OBS: Les mutations par délétion ne sont pas réversibles. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: délétion : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
delección [correct, feminine noun]
DEF: Mutación que implica la pérdida de uno o más pares de bases en una secuencia de ADN.