English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
old man of the woods [correct]
DEF: A mushroom of the family Boletuceae.
CONT: Old man of the woods. ... Coarsely scaly, grayish-black cap with white to dark gray tubes and woolly-scaly, blackish stalk.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
bolet pomme de pin [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Botelaceae.
CONT: Bolet pomme de pin. [...] L'aspect de pomme de pin de cette espèce permet de la distinguer au premier coup d’œil, car aucune autre ne lui ressemble. Il n’ est qu'à regarder son chapeau subglobuleux brun bistre ou noir cendré, couvert d’écailles pointues ou fibrilleuses, pour en être convaincu. En outre, à la cassure, sa chair devient rouge, puis noirâtre.