English (Tectonics; Geology)
lithoclase [correct]
DEF: Daubre's term for divisional planes due to rupture.
French (Tectonique; Géologie)
lithoclase [correct, feminine noun]
DEF: ... plan de cassure dans une roche, avec ou sans déplacement relatif des parties.
Spanish (Tectónica; Geología)
litoclasa [correct, feminine noun]
DEF: Fractura en una formación rocosa en ausencia de desplazamiento relativo entre los dos bloques originados.