English (Photography)
asphalt; bitumen
CONT: Another name for bitumen, important in photography as being the substance used by Niépce for making photographs. Asphalt is rendered insoluble in turpentine by the action of light.
French (Photographie)
bitume [correct, masculine noun]; asphalte naturel [masculine noun]; bitume naturel [masculine noun]
DEF: Résine noire, à cassure brillante, soluble dans la benzine et l'essence de térébenthine. Sert à préparer des vernis imperméables.
CONT: Le bitume a servi aux expériences mémorables de Nicéphore Niepce. C’est dire qu’il est l’une des plus anciennes substances photosensibles utilisées en photographie. Il a beaucoup été utilisé, au cours du siècle dernier, pour l’obtention de clichés typographiques.