English (Mineralogy)
nosean [correct]; noselite [correct]
OBS: A feldspathoid mineral of the sodalite group .... It is grayish, bluish, or brownish, and is related to haüyne.
French (Minéralogie)
noséane [correct]
OBS: Les cristaux macroscopiques sont rares; [...] d=5, 5, [la masse spécifique] passe par les valeurs 2, 15 à 2, 40 de sodalite à noséane. Teinte blanche, grise, jaune; l'haüyne est quelquefois bleutée. n=1, 48, l'éclat est gras, cassure conchoïdale [...]