English (Testing and Debugging)
thermal noise
OBS: thermal noise: Term extracted from the Vocabulaire du prépresse of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Test et débogage)
bruit thermique [masculine noun]; bruit généré par la chaleur [masculine noun]
DEF: Dans un scanner, perturbation attribuable au dispositif de refroidissement du CCD [charge-coupled-device, dispositif à transfert de charge] qui se traduit par une lecture inexacte des pixels.
OBS: bruit généré par la chaleur : Terme et définition tirés du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.