English (Reprography; Computer Graphics)
colour mode [correct]; color mode [correct]
French (Reprographie; Infographie)
mode couleur [correct, masculine noun]
CONT: Les CCD sont également mis en œuvre dans les «scanners de documents» proposés par différents constructeurs. Le modèle haut de gamme HORIZON d’AGFA comporte 15 000 pixels par ligne d’analyse. La digitalisation peut s’effectuer selon 3 modes, en mode trait(1 bit/pixel), en niveaux de gris(8 ou 10 bits par pixels), et enfin en mode couleur(24 ou 30 bits par pixel). Les résolutions atteintes varient de 20 à 2 400 PPI(Pixels par pouce) et entre 20 et 1 200 PPI pour la couleur.