English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
solid-state charge-coupled devices [correct]
CONT: Solid-state charge-coupled devices have created electronic imaging systems such as the commercial camcorder, but on their chargecoupled devices are not parficularly suited to low-level- imaging.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
dispositif à transfert de charge état solide [masculine noun]
CONT: Les CCD(charged-coupled devices) dispositifs à transfert de charge état solide ont permis de réaliser des imageurs électroniques comme par exemple les caméras vidéo du commerce qui sont toutefois assez mal adaptés aux bas niveaux de lumière.