English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television Arts)
television film chain [correct]; film chain [correct]; telecine chain [correct]
DEF: A machine for transferring motion picture film and sound slide onto videotape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Arts du spectacle))
chaîne de télécinéma [correct, feminine noun]; balayeur-cadreur [correct, masculine noun]; îlot de télécinéma [masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour transférer les films cinématographiques sur un support vidéo ou pour les diffuser à la télévision.
CONT: La chaîne de télécinéma est un procédé simple qui utilise un projecteur cinématographique pour projeter l'image sur le capteur d’une caméra de télévision(tubes photosensibles ou CCD [dispositif à transfert de charge]. Un système de miroirs(multiplexeur) dirige les faisceaux provenant de deux ou plusieurs projecteurs afin de réaliser un enchaînement continu entre les bobines. Il s’agit d’une technologie vieillotte dont l'usage est limité en raison de sa qualité plutôt moyenne.