English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
digital camera back [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
dos numérique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif photographique, fixé au dos d’un appareil photo ou d’une chambre de prises de vue, qui renferme des capteurs électroniques photosensibles(CCD).