English (Semiconductors (Electronics); Computer Memories)
line mode [correct]; line oriented [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Mémoires (Informatique))
mode trait [correct, masculine noun]; en mode ligne [correct, masculine noun]
CONT: Les CCD(Charge-Coupled Device), sont également mis en œuvre dans les «scanners de documents» proposés par différents constructeurs. Le modèle haut de gamme HORIZON d’AGFA comporte 15 000 pixels par ligne d’analyse. La digitalisation peut s’effectuer selon 3 modes, en mode trait(1 bit/pixel), en niveaux de gris(8 ou 10 bits par pixels), et enfin en mode couleur(24 ou 30 bits par pixel). Les résolutions atteintes varient de 20 à 2400 PPI(Pixels par pouce) et entre 20 et 1200 PPI pour la couleur.