English (Semiconductors (Electronics); Video Technology)
Super HAD CCD [correct]; Super HAD CCD sensor [correct]; Super HAD [correct]; Hyper HAD [correct]; Hyper HAD sensor [correct]
DEF: A derivative of the HAD [hole accumulated diode] sensor that incorporates microscopic lenses mounted over each sensing pixel.
OBS: Hyper HAD sensors have no perceptible smear and are nearly twice as sensitive as HAD sensors.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Vidéotechnique)
capteur Super HAD CCD [correct, masculine noun]; Super HAD CCD [correct, masculine noun]; capteur Hyper HAD [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à transfert de charge dérivé de la technologie des capteurs HAD (hole accumulated device) qui intègre une structure optique spécifique au niveau de chaque pixel.
OBS: Les capteurs Super HAD CCD ne présentent aucun phénomène perceptible de bavure et ils sont dotés d’une sensibilité presque deux fois supérieure à celle des capteurs HAD.