English (Video Technology)
video camera
OBS: video surveillance
French (Vidéotechnique)
caméra vidéo [feminine noun]
CONT: Une caméra vidéo est un système de prises d’images animées qui génère un signal vidéo noir et blanc ou couleur. Elle est composée en général d’un capteur d’images CCD et d’une électronique de traitement permettant de générer le signal vidéo.