English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
mono CCD camera [correct]
DEF: A video camera using a single CCD.
OBS: CCD: charged coupled device.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
caméra mono-CCD [correct, feminine noun]; caméra à capteur mono-CCD [feminine noun]
DEF: Caméscope disposant d’un seul imageur ou capteur CCD.
OBS: [Le mono CCD] est un filtre mosaïque qui se charge de la séparation trichrome des couleurs. Celles-ci sont par conséquent moins bien restituées qu'avec un tri-CCD, qui dispose d’un capteur par couleur.
OBS: CCD : dispositif à couplage de charge.