English (Advanced Technology Weapons; Photoelectricity and Electron Optics)
night vision video system [correct]
CONT: A common method of creating a night vision video system is to couple the output of a microchannel plate image tube to a charge-coupled device, normally using a fibre-optic coupler.
French (Armes de haute technicité; Photo-électricité et optique électronique)
système vidéo de nuit [correct, masculine noun]
CONT: La méthode courante pour réaliser un système vidéo de nuit consiste à coupler un CCD [dispositif à charge couplée], généralement à l'aide d’un coupleur à fibre optique à la sortie d’un tube à image à plaque de microcanaux.