English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
digital image [correct]; numerical image [correct]
DEF: An electronic data file consisting of digital data, that when reconstructed either on a display screen or hard copy print, appears as the original document.
CONT: digital image processing.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
image numérique [correct, feminine noun]
CONT: Une image numérique noir et blanc est faite de points correspondant à un échantillonnage en colonnes et en rangées. Une économie consiste à attribuer un code bref aux valeurs les plus fréquentes; une autre à noter la différence de valeur entre des points adjacents, car leurs écarts sont en général faibles et souvent nuls (zones uniformes).
OBS: Les systèmes de numérisation d’images sont actuellement utilisés avec trois grands types de caméra : les caméras vidéo classiques; les caméras CCD [...]; les caméras à infrarouges [...]