English (Cytology)
Deiters' cell [correct]; Deiters cell [correct]; epitheliocytus phalangeus externus [Latin]
CONT: Deiters' cells are the outer phalangeal cells of the organ of Corti.
French (Cytologie)
cellule de Deiters [correct, feminine noun]
OBS: Cellules de l’organe de Corti, formation complexe située dans le canal cochléaire (oreille).
CONT: De forme cylindrique très régulière, les cellules ciliées externes(CCE) d’une même rangée sont séparées latéralement par les espaces de Nuel. La plaque cuticulaire [...] de chaque CCE est en contact serré avec les prolongements phalangéaux des cellules de Deiters : une lame réticulaire étanche sépare ainsi endolymphe et périlymphe.