English (Wood Industries; Ecology (General))
tree area ratio
French (Industrie du bois; Écologie (Généralités))
quotient d'espace vital [masculine noun]
OBS: Les principes du CCF présentent des similitudes avec ceux du «quotient d’espace vital» ou «TAR»(pour «Tree Area Ratio») de Chisman et Schumaker(1940) : Annales des sciences forestières, 35-4, 1978, 303.