English (Quality Control (Management); Industrial Crops; Milling and Cereal Industries)
infested grain [correct]
DEF: [Grain] that contains any injurious, noxious or troublesome insect or animal pest.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Culture des plantes industrielles; Minoterie et céréales)
grain infesté [correct, masculine noun]
CONT: Aux termes de la Loi sur les grains du Canada, le grain infesté correspond à l'état des grains parasités par des insectes ou par d’autres animaux nuisibles. Le Règlement sur les grains du Canada précise la marche à suivre dans les cas d’infestation des grains stockés dans les silos primaires. Le grain infesté que l'on détecte dans les silos terminaux est manutentionné et traité sous la direction d’un agent de la CCG [Commission canadienne des grains].
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Cultivo de plantas industriales; Molinería y cereales)
grano infestado [correct, masculine noun]