English (Management Operations (General); Public Service)
renewal campaign [correct]
CONT: CCMD [Canadian Centre for Management Development] and successive Clerks have spared no expense and effort to reach out to the public service by developing cross-government renewal and recruitment campaigns, promoting public-service wide identities for functional communities and levels of managers, dramatically increasing investment in professional development, and instituting recognition events and publicservice-wide employee surveys.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Fonction publique)
campagne de renouvellement [correct, feminine noun]
CONT: Le CCG [Centre canadien de gestion] et les greffiers qui ont suivi n’ ont pas reculé devant les dépenses et les efforts pour atteindre la fonction publique en lançant des campagnes de renouvellement et de recrutement pangouvernementales, en réveillant le sentiment d’appartenance dans l'ensemble de la fonction publique, des collectivités fonctionnelles et des niveaux de gestion, en misant beaucoup plus sur le perfectionnement professionnel, en organisant des événements de reconnaissance du mérite et en sondant les employés de l'ensemble de la fonction publique.