English (The Genitals)
adenocarcinoma with cartilaginous and osseous metaplasia [correct]
French (Organes génitaux)
adénocarcinome à composante cartilagineuse et osseuse [correct, masculine noun]; carcinome métaplasique de type chondroïde et osseux [masculine noun]
OBS: Le carcinome métaplasique est défini comme «un CCI [carcinome canalaire infiltrant] avec zones de remaniements métaplasiques».
OBS: Le carcinome métaplasique est un carcinome comportant des modifications métaplasiques de type épidermoïde, à cellules fusiformes, chondroïde, ostéoïde ou mixte. Celles-ci peuvent être partielles ou totales. La métaplasie ostéoïde (ou osseuse) et/ou chondroïde est rare, elle peut être bénigne ou maligne.
OBS: L’épithélioma à stroma métaplasique correspond à un carcinome canaliculaire infiltrant [carcinome canalaire infiltrant] ou peu différencié; dont le stroma présente des remaniements métaplasiques de nature chondroïde et ostéoïde.
OBS: Le cancer du sein. [Les] métaplasies cartilagineuses et osseuses, [...] sont tout à fait exceptionnelles dans le cancer mammaire humain.