English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
static conformance requirement [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
condition de conformité statique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Une des conditions qui spécifient comment limiter les capacités d’un protocole, dans un système ouvert réel qui est déclaré conforme à une Norme internationale ou Recommandation du CCITT relatives OSI.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.