English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
packet-mode DTE [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
ETTD en mode paquet [correct, standardized]
DEF: Entité logique capable d’utiliser les connexions logiques, via un protocole de niveau paquet CCITT X. 25 ou une entité de niveau paquet ISO 8208, à une application conformément aux Recommandations CCITT X. 3 et X. 29.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.