English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
X.410-1984 mode [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
mode X.410-1984 [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de fonctionnement d’ACSE qui permet l'interfonctionnement des utilisateurs du service ACSE en utilisant le protocole spécifié dans la Recommandation du CCITT X. 410(1984). L'utilisation de ce mode n’ implique aucun transfert d’éléments sémantique ACSE.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.