English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
conformance testing standard [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
norme d'essai de conformité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Norme internationale(multipartie) ou Recommandation du CCITT ou projet de norme ou de Recommandation contenant une ou plusieurs ATS normalisés.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.