English (Facsimile)
Group III
French (Télécopie)
Groupe III
CONT: Télécopieur défini en 1980 par le CCITT(Comité consultatif international télégraphique et téléphonique), c'est la norme actuelle des appareils de télécopie. La résolution est toujours de 3, 85 lignes/mm, avec une option de 7, 7 lignes/mm. Quant à la vitesse de transmission d’une page, elle est améliorée, puisqu'elle passe à moins de 2 minutes(jusqu'à 30 secondes selon la répartition du noir sur la page et le débit du modem inclus dans le terminal).