English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
dynamic conformance requirement [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
condition de conformité dynamique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Une des conditions qui déterminent quel comportement observable est admis dans les instances de communication par les Normes internationales ou Recommandations du CCITT relatives à l'OSI correspondantes.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.