English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
X.3 profile [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
profil X.3 [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Jeu spécifique de valeurs de paramètres CCITT X. 3 commandant le fonctionnement d’un ADP.
OBS: Cette définition élargit la définition du propriétaire de la connexion de réseau donnée dans la NF ISO 8073.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.