English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
static conformance review [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
analyse de la conformité statique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Analyse pour déterminer jusqu'à quel point les conditions de conformité statique sont remplies par l'IUT ;ceci se fait en comparant le PICS avec les conditions de conformité statique, définies dans la ou les Normes internationales ou Recommandations du CCITT relatives à l'OSI correspondantes.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.