English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
X.410.1984 mode [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
mode X.410.1984 [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de fonctionnement restreint de la Couche Présentation, qui est utilisé pour permettre l'interfonctionnement avec un système qui est conforme à la Recommandation du CCITT X. 410(1984).
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.