English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
packet assembly/disassembly facility [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service complémentaire d'assemblage et de désassemblage de paquet [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Entité logique capable d’utiliser les connexions logiques, via un protocole de niveau paquet CCITT X. 25 ou une entité de niveau paquet ISO 8208, à un ETTD en mode paquet offrant des services d’application et à un ETTD en mode arythmique conformément aux Recommandations CCITT X. 3, X. 28 et X. 29.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.