English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Initial X.3 profile [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
profil X.3 initial [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Jeu de valeurs de paramètres CCITT X. 3 avec lesquelles un ADP fonctionne lorsqu'une connexion est établie pour la première fois entre l'ETTD en mode arythmique et l'ADP. Il peut être déterminé à la suite d’un signal de demande de service CCITT X. 28 par défaut.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.