English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
plug and jack [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
fiche et prise [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Respectivement parties mâle et femelle du connecteur.
OBS: Le terme "prise" apparaît dans la Recommandation CCITT I. 430, chapitre 4, pour indiquer la partie femelle du connecteur.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.