English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
fail verdict [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
verdict "échec" [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Verdict obtenu quand le résultat observé prouve que n’ est pas remplie au moins une des conditions de conformité sur lesquelles se concentrent les buts des tests élémentaires et quand au moins un des événements de test est invalide par rapport à la ou aux Normes internationales ou Recommandations du CCITT correspondantes.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.