English (Chemistry)
homotopic [adjective]
French (Chimie)
homotope [correct, adjective]; homotopique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’atomes ou de groupes d’atomes apparentés l’un à l’autre par une rotation selon un axe d’ordre n.
OBS: Par exemple, le chloroforme CHCl3 qui présente un axe C3 possède trois atomes de chlore homotopes.
OBS: homotope; homotopique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.