English (Military Organization; Military Logistics)
forward logistics control centre [correct, officially approved]; FLCC [correct, officially approved]; forward logistics control center [correct]
DEF: [A] command and control element deployed forward of the brigade administrative area to co-ordinate activities of a forward logistics group.
OBS: forward logistics control centre; FLCC: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Logistique militaire)
centre de contrôle logistique avancé [correct, masculine noun, officially approved]; CCLA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unité élémentaire de commandement et de contrôle déployée en avant de la zone administrative de la brigade pour coordonner les activités d’un groupe logistique avancé.
OBS: centre de contrôle logistique avancé; CCLA : terme, définition et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: centre de contrôle logistique avancé; CCLA : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.