English (Hats and Millinery; Military Dress)
neck flap
CONT: The WBCH [wide brimmed combat hat] ... features a wide brim, a neck flap to enhance sun and rain protection, and a chinstrap to ensure retention.
French (Chapellerie; Tenue militaire)
voile de cou [masculine noun]
CONT: Le CCLB [chapeau de combat à large bord] [...] comporte un large bord, un voile de cou pour une protection accrue contre le soleil et la pluie et une mentonnière pour le maintenir en place.