English (Sports Equipment and Accessories; Broomball)
mid-foot flex notch
CONT: Mid-foot flex notch gives greater forward flexibility.
OBS: Concept which consists of not using eyelets at the flexing zone of the foot.
OBS: The mid-foot flex notch concept prevents the skater from suffering from "lace bite".
French (Équipement et accessoires de sport; Ballon sur glace)
dispositif de flexion à mi-pied [masculine noun]
CONT: Le dispositif de flexion à mi-pied assure une plus grande flexibilité à l’avant.
OBS: Concept qui consiste à ne pas utiliser d’oeillets à lacer à l’endroit où la flexion du pied vers l’avant s’effectue.
OBS: Technologie développée par la compagnie CCM pour le patin 651 Vakutack.