English (Analytical Chemistry)
demixing
French (Chimie analytique)
démixtion [correct, feminine noun]
DEF: Solubilité partielle et réciproque d’un liquide dans un autre.
OBS: Comme dans le cas de la CCM, on évitera, dans la mesure du possible, de mélanger des solvants dont les forces éluantes sont très différentes, des phénomènes de démixtion pouvant alors apparaître dans la colonne.
Spanish (Química analítica)
separación [feminine noun]