English (Medical and Hospital Organization)
admitting privileges [correct, plural]
French (Organisation médico-hospitalière)
privilèges hospitaliers [correct, masculine noun, plural]; privilèges d’admission [correct, masculine noun, plural]; droit d'admission [correct, masculine noun]
DEF: Droit qu’un hôpital confère à un médecin de faire admettre ses patients.
OBS: Privilèges d’admission à l'hôpital : Il est dans l'intérêt du médecin hôte d’aider le suppléant à obtenir des privilèges d’admission temporaires à l'hôpital, mais le contrat devrait préciser les modalités à suivre à ce sujet. Habituellement, le médecin suppléant remet à cette fin au médecin hôte un exemplaire de son curriculum vitæ, de ses références ainsi que de ses numéros d’inscription à l'ACPM [Association canadienne de protection médicale], au CCMF [Collège des médecins de famille du Canada] et au Collège des médecins et chirurgiens.
OBS: privilèges hospitaliers; privilèges d’admission; droit d’admission : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.