English (Semiconductors (Electronics); Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
spray process
French (Semi-conducteurs (Électronique); Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
pulvérisation chimique Spray [feminine noun]; dépôt par spray [masculine noun]
DEF: Procédé surtout utilisé pour la fabrication de photopiles. Le CdS est soit évaporé, soit déposé par spray sur des substrats bon marché, et la couche de généralement formée par une réaction chimique d’échange d’ions.