English (Photography; Optical Instruments; Dry Cells)
selenium cell
OBS: unlike a selenium cell, a cadmium sulphide cell requires an external source of current.
French (Photographie; Instruments d'optique; Piles sèches)
cellule au sélénium
OBS: pour la détermination du temps de pose, la cellule traditionnelle au sélénium laisse la place à la cellule CdS, plus petite, plus sensible