English (Psychometry and Psychotechnology; Statistical Methods)
coefficient of internal consistency [correct]
DEF: a measure of the degree to which testees make comparable scores on different parts of a test taken at a single sitting. The coefficient is usually computed either by the Hoyt or one of the Kuder-Richardson formulas, or by correlating split-halves of the test items and correcting by the Spearman-Brown formula.
French (Psychométrie et psychotechnique; Méthodes statistiques)
indice d'homogénéité [correct, masculine noun]; indice de consistance interne [correct, masculine noun]
CONT: (...) satisfaisante est la comparaison des résultats obtenus, au cours d’une même application, avec des parties différentes du test, par exemple, la première et la deuxième moitié ou les items pairs et impairs, mais cela implique que l'on a constitué le test en deux moitiés interchangeables, ou que les couples d’épreuves élémentaires sont exactement de même difficulté; l'indice de corrélation obtenu est dit alors d’homogénéité.