English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
Enhanced CD [correct]; E-CD [correct]; CD Plus [correct]; CD Extra [correct]; Enhanced Music CD [correct]
DEF: [A] compact disc (CD) format that enables discs to be played on either a CD player or a multimedia-capable device, such as a CD-i player, or a DVD-ROM, or CD-ROM drive, where added material can be displayed.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
CD musical étendu [correct, masculine noun]
CONT: Le CD musical étendu est une combinaison d’un CD audio dans la première session et d’un CD-ROM dans la seconde session. Le CD-ROM doit avoir une structure de répertoire conforme à l'ISO 9660 et certains fichiers spécifiques. Cela dit n’ importe quel type de données peut y être écrit.