English (Biological Sciences)
enzyme conjugate [correct]
CONT: One class of competitive binding assays involves the use of enzymes as a label. It is necessary to conjugate the analyte of interest to the enzyme.... Of particular interest are conjugates to enzymes which are intended for use in immunoassays. Of greater interest, are those enzyme conjugates which are employed in a homogeneous enzyme immunoassay.
French (Sciences biologiques)
conjugué enzymatique [correct, masculine noun]
CONT: Les dosages immuno-enzymatiques [...] sont dits en phase hétérogène parce que, comme en radio-immunologie, la mesure du signal(enzymatique dans ce cas) est réalisée après séparation des fractions libre et liée. En 1972-1973 est apparu un nouveau principe dit en phase homogène dans lequel l'étape de séparation n’ existe plus. Cela est rendu possible parce que le conjugué enzymatique utilisé n’ a pas la même activité selon qu'il est libre ou qu'il se trouve combiné à un anticorps. [...] Les dosages immuno-enzymatiques ont été rendus possibles à partir du moment où les chercheurs ont pu coupler de manière covalente des enzymes à des anticorps, ou à des antigènes en conservant l'activité enzymatique et immunologique des conjugués.