English (Handwriting Analysis and Cryptography; Encryption and Decryption)
steganography [correct]
CONT: Unlike cryptography, which works to obscure content so it can't be understood, steganography's goal is to hide the fact that content exists at all by embedding it in something else.
French (Graphologie et cryptographie; Chiffrage et déchiffrage)
stéganographie [correct, feminine noun]
CONT: Pour prendre une métaphore, la stéganographie consisterait à enterrer son argent dans son jardin là où la cryptographie consisterait à l'enfermer dans un coffre-fort — cela dit, rien n’ empêche de combiner les deux techniques, de même que l'on peut enterrer un coffre dans son jardin.
Spanish (Grafología y criptografía; Criptografía y desciframiento)
esteganografía [correct, feminine noun]
CONT: La esteganografía es el arte o ciencia de comunicar de manera oculta un mensaje, camuflando la información entre otro conjunto de datos para que pase desapercibida. Hoy día suele utilizarse para esconder información en todo tipo de archivos tales como fotos, videos o audio.
CONT: Las marcas de agua son una forma de esteganografía, mecanismos para ocultar información en determinado soporte, y difieren de la criptografía en que el mensaje puede pasar desapercibido.