English (Hydrology and Hydrography)
multi-effect submerged-tube distillation [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
distillation à multiples effets en tubes submergés [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de distillation dans lequel la chaleur libérée par la condensation est utilisée comme chaleur d’apport pour une nouvelle distillation. Autrement dit, on recycle ainsi de la chaleur qui, sans cela, serait perdue.