English (Metals Mining; Geochemistry)
hypogene primary ore [correct]
CONT: In supergene sulphide enrichment the minerals of economic interest are carried down into hypogene (primary) ore where they are precipitated with a resultant increase in metal content ...
French (Mines métalliques; Géochimie)
minerai primaire hypogène [correct, masculine noun]
CONT: Les solutions froides diluées descendent. En dessous de la zone de lessivage [...], elles peuvent [...] donner naissance à des minerais oxydés. Au-dessous de la surface phréatique elles réagissent sur les sulfures primaires «hypogènes» et précipitent des sulfures secondaires, «supergènes». Cette zone de cémentation est fréquemment très enrichie par rapport à la zone d’oxydation et au minerai primaire hypogène.