English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
cementation [correct]
DEF: The diagenetic process by which coarse clastic sediments become lithified or consolidated into hard, compact rocks, usually through deposition or precipitation of minerals in the spaces among the individual grains of the sediment.
CONT: Cementation is the process involved in the formation of sedimentary rock from the unconsolidated material.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
cimentation [correct, feminine noun]; cémentation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Phénomène chimique de transformation d’une roche sédimentaire meuble en roche cohérente.
CONT: Cimentation [...] - Les minéraux des solutions peuvent en précipitant cimenter la roche qui les contient. Du sable comprimé à sec n’est pas modifié, mais s’il est imprégné d’une solution de silice, il se transforme en grès.
CONT: Cémentation [...] Les éléments minéraux des solutions peuvent en précipitant cimenter la roche qui les contient. Le ciment provient le plus souvent de la roche elle-même [...]
OBS: Il se produit dans la zone de cémentation une décalcification et un appauvrissement en magnésium, tandis que s’y concentrent des minerais souvent à l'état de sulfure.
OBS: On parle de «cémentation» lorsqu'il s’agit de gîtes sulfurés.
Spanish (Geoquímica; Erosión y corrosión (Geología); Petrografía)
cementación [correct, feminine noun]
DEF: Transformación de los sedimentos detríticos en roca firme por precipitación del carbonato de calcio o de la sílice disueltos en el agua. El precipitado obra como un cemento que llena los intersticios y traba los granos del sedimento.