English (Gold and Silver Mining)
silver mine
French (Mines d'or et d'argent)
mine d'argent [correct, feminine noun]; mine argentifère [correct, feminine noun]
CONT: Les mines proprement argentifères exploitent surtout les zones de cémentation car la teneur des filons est en général trop faible.