English (Steel; Surface Treatment of Metals)
case hardening steel [correct]; case-hardening steel [correct]; carburing steel; cementation steel
DEF: A low-carbon, unalloyed or alloy steel suitable for being subjected to the carburizing process.
French (Acier; Traitements de surface des métaux)
acier de cémentation [correct, masculine noun]; acier de carburation [masculine noun]
DEF: Acier doux ou extradoux susceptible de subir un traitement de durcissement en surface par cémentation ou par trempe.
OBS: Au cours de la cémentation une couche superficielle de 0, 5 à 5 mm est transformée en acier dur par diffusion du carbone provenant d’un cément, puis durcie par trempe pour obtenir une couche martensitique.