English (Heat Treatment: Intervening Factors (Metals))
coalesced [correct, adjective]
OBS: coalescence. The union of particles of a dispersed phase into larger units, usually effected at temperatures below the fusion point.
French (Traitement thermique des métaux (Facteurs))
coalescé [correct, adjective]
DEF: Qui a subi un traitement de coalescence.
CONT: Coalescence. Phénomène thermique provoquant la concentration de la forme de certaines phases dans les constituants structuraux. Ainsi, dans la perlite coalescée, la cémentite tend à se concentrer sous une forme globulaire au cours d’un refroidissement très lent des pièces(fonte malléable à cœur noir).
Spanish (Tratamiento térmico de metales (Factores))
coalescido [adjective]