English (Metallurgy - General)
spheroidite [correct]
DEF: An aggregate of iron or alloy carbides of essentially spherical shape throughout a matrix of ferrite.
French (Métallurgie générale)
cémentite sphéroïdale [correct, feminine noun]; cémentite coalescée [feminine noun]; perlite sphéroïdale [feminine noun]; perlite coalescée [feminine noun]
DEF: Agrégat de ferrite et de cémentite(perlite) se présentant sous la forme d’inclusions globulaires de cémentite dans une matrice ferritique.