English (Jaw, Gums and Parodontium)
cementifying fibroma [correct]
DEF: A jaw tumor containing cellular fibrous tissue with small basophilic masses of cementumlike tissue. It usually occurs in the mandible of adults.
OBS: 9274/0: International Classification of Diseases code.
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
fibrome cémentifiant [correct, masculine noun]; fibrome cémentant [masculine noun]
CONT: On range sous cette étiquette [cémentome] un ensemble de lésions, constituées principalement de pseudocément, mais d’autant plus mal définies que le cément peut s’accroître en réponse à divers stimuli, à l'infection par exemple.
OBS: Types de cémentomes : cémentoblastome bénin; fibrome cémentifiant; dysplasie périapicale du cément ou dysplasie fibreuse périapicale; cémentome géant, parfois familial et multiple.
OBS: 9274/0 : Code de la Classification internationale des maladies.