English (Reptiles and Amphibians)
puff adder [correct]
DEF: A thick-bodied exceedingly venomous widely distributed African viper that inflates its body and hisses loudly when disturbed.
French (Reptiles et amphibiens)
vipère hébraïque [correct, feminine noun]; vipère heurtante [correct, feminine noun]
CONT: Les principaux genres de vipères sont les atheris, vipères arboricoles à queue prenante, les causus, qui sont nocturnes, les echis ou vipères des sables, les bitis ou vipères heurtantes, les cérastes ou vipères, à cornes et les vipera de nos régions.
OBS: Les bitis sont des vipères très venimeuses de la forêt ou de la savane africaines.