English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
lake productivity [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
productivité des lacs [correct, feminine noun]
CONT: [...] des concentrations de phosphore trop élevées peuvent entraîner la dégradation de la qualité de l'eau et contribuer à la prolifération d’algues et de zones à faible teneur en oxygène, et toutes ces conditions nuisent à la vie aquatique. Inversement, lorsqu'elles sont trop faibles, elles peuvent réduire la productivité des lacs.