English (Paints and Varnishes (Industries); Electrostatics)
electrostatic spraying [correct, standardized, officially approved]
DEF: A method of application by which an electrostatic potential difference is applied between the article to be coated and the atomized coating material particles.
OBS: electrostatic spraying: term and definition standardized by ISO.
OBS: electrostatic spraying: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries); Électrostatique)
pulvérisation électrostatique [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Méthode d’application par pulvérisation dans laquelle une différence de potentiel électrostatique est créée entre l’objet devant être peint et les particules atomisées du produit de peinture.
CONT: La pulvérisation électrostatique. A-Principe de fonctionnement. Un pistolet est dit «électrostatique» lorsqu'il remplit les trois fonctions suivantes : 1. pulvérisation de la peinture en fines gouttelettes; 2. charge électrique de ces gouttelettes; 3. création d’un champ de forces électriques pour que les gouttelettes soient attirées par la pièce à peindre. Toute gouttelette qui sera produite dans ces conditions et qui passera à proximité de la pièce sera attirée par elle [...]
OBS: pulvérisation électrostatique : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: pulvérisation électrostatique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).