English (Cheese and Dairy Products; Collaboration with the FAO)
milk ripening [correct, noun]
CONT: The first step in cheesemaking is ripening the milk, when milk sugar (lactose) is converted to lactic acid. This is achieved by adding microorganisms (starter culture) to the milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Collaboration avec la FAO)
maturation du lait [correct, feminine noun]
CONT: En fabrication fromagère, il est conseillé de faire coïncider le début de la phase de développement linéaire de croissance avec le début de la phase de coagulation qui correspond à l'apport de l'enzyme coagulante. Dans ces conditions, les délais de fabrication importants dus à l'incidence de la phase de latence sont supprimés, l'adaptation des bactéries intervenant préalablement pendant la période dite de maturation du lait.
Spanish (Productos lácteos; Colaboración con la FAO)
maduración de la leche [correct, feminine noun]
DEF: Momento en el cual se deja a la leche en reposo para que su propia flora microbiana desarrolle o se le incorpore fermentos lácticos comerciales.