English (Signalling (Rail Transport); Railroad Safety)
electrical interlocking [correct]
CONT: Typical yard diagram ... shows signals track and points. The trains are lead to the right line without any conflict by the signalling gears by either mechanical, electrical interlocking or by means of computer interlocking.
French (Signalisation (Transport par rail); Sécurité (Transport par rail))
enclenchement électrique [masculine noun]
CONT: Ces enclenchements ont pour but d’immobiliser le levier de commande d’un organe dans la position où il se trouve lorsque les conditions de sécurité nécessaires au changement de position de cet organe ne sont pas réalisées. Ils interviennent, d’une façon générale, lorsque l'enclenchement mécanique vient à cesser après remise en position normale du levier du signal commandant le passage,(le mécanicien a alors franchi le signal et le train n’ a pas encore dégagé le passage). Dans ce cas, l'enclenchement électrique correspondant est déjà rentré en action pour faire persister l'interdiction de manœuvre du levier si les conditions de changement de position de l'organe sur le terrain ne sont pas réalisées.