English (Psychology (General); Social Psychology)
mental health center [correct]
CONT: Each mental health center shall employ or contract with a medical director who shall: (a) coordinate with and advise the staff of the mental health center on clinical matters; (b) provide direction, consultation, and training regarding the mental health center's programs and operations as needed ...
French (Psychologie (Généralités); Psychologie sociale)
centre de santé mentale [correct, masculine noun]
CONT: Un centre de santé mentale dispense des soins justifiés lorsque ces soins remplissent les conditions d’efficacité, d’effectivité, de continuité, de sécurité et d’acceptabilité sociale et comprennent notamment les éléments suivants : admission, diagnostic, traitement et accompagnement sociopsychiatriques et psychothérapeutiques, communication d’informations et d’avis aux instances de renvoi au sujet de sa mission, ses principes de fonctionnement et ses groupes cibles.
Spanish (Psicología (Generalidades); Psicología social)
centro de salud mental [correct, masculine noun]
OBS: centro de salud mental: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que [la designación] "centro de salud mental" [se usa para] referirse a las instalaciones donde se atiende a las personas con problemas de salud mental [...] Como en otros centros sanitarios, quienes necesitan tratamiento de salud mental ingresan no son recluidos, internados o encerrados en ellos.