English (Modelling (Mathematics); Farming Techniques; Climatology; Crop Protection)
crop-weather model [correct]
French (Modélisation (Mathématique); Techniques agricoles; Climatologie; Protection des végétaux)
modèle agroclimatique [correct, masculine noun]; modèle agro-climatique [correct, masculine noun]
CONT: [...] un certain nombre d’hypothèses [seront formulées à partir d’une problématique] sur l'interaction entre le climat et la culture de printemps. Ces hypothèses seront formulées [...] sous la forme d’un modèle conceptuel des interactions entre le climat et la culture de printemps. [...] à partir de ce modèle conceptuel, sera mise en œuvre une étape de modélisation, consistant d’une part à écrire le modèle agroclimatique sous ses formes mathématiques et informatiques, et, d’autre part, à définir le dispositif expérimental permettant de paramétrer ce modèle et de le confronter à des situations agricoles réelles. [...] le modèle agroclimatique sera appliqué à une expérimentation virtuelle, de manière à étendre le dispositif expérimental à des conditions de climat représentatives des montagnes [...] dans leur variabilité spatiale et temporelle.