English (Wind Energy; Statistics)
power duration curve [correct]
DEF: Graph of wind power versus time.
French (Énergie éolienne; Statistique)
courbe des puissances classées [correct, feminine noun]; courbe classée des énergies [correct, feminine noun]
CONT: La puissance fournie par le vent est proportionnelle au cube de la vitesse. Dans ces conditions on obtient la courbe classée des énergies en calculant pour chaque abscisse le cube des ordonnées de la courbe des vitesses classées.