English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
torsion bar [correct, officially approved]; torsion bar spring [correct]; suspension torsion bar [correct]
DEF: A ... straight steel bar fastened to the chassis at one end and to a suspension part at the other which when twisted provides the spring medium.
OBS: torsion bar: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
barre de torsion [correct, feminine noun, officially approved]; ressort à barre de torsion [correct, masculine noun]
DEF: Barre élastique qui remplace les ressorts classiques pour assurer la suspension des voitures et, même, celle de certaines motocyclettes.
CONT: Une barre de torsion est ancrée par une de ses extrémités au châssis et, par l’autre, à un levier solidaire du support de fusée de roue ou à l’essieu. La barre travaille par torsion élastique autour de son axe.
CONT: Ressorts à barre de torsion. Ils se présentent sous la forme d’une barre d’acier cylindrique reliée, d’une part, au châssis par un ancrage et, d’autre part, à la roue par un bras articulé. Les oscillations verticales de la roue entraînent une torsion de la barre qui subit une déformation élastique et revient ensuite à sa position initiale. Les conditions de travail d’une barre de torsion exigent que cette pièce soit faite d’un acier de qualité et correctement usinée [...] Ces ressorts sont peu encombrants et leur forme simple permet de les placer facilement.
OBS: barre de torsion : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Suspensión (Vehículos automotores y bicicletas))
barra de torsión [correct, feminine noun]