English (Social Services and Social Work; War and Peace (International Law))
wartime charity [correct]
CONT: Even under such conditions, these communities found the will, time and energy to contribute to wartime charities.
French (Services sociaux et travail social; Guerre et paix (Droit international))
œuvre de secours de guerre [feminine noun]
CONT: Toutefois, malgré ces conditions difficiles, ces collectivités ont trouvé la volonté, le temps et l'énergie qu'il fallait pour contribuer aux œuvres de secours de guerre.