English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
storm analysis [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse des tempêtes [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse des tempêtes compare les dépressions atmosphériques présentes dans cette zone lorsque se produisent de fortes variations des niveaux d’eau comme des surcotes et des décotes qui sont respectivement des niveaux plus élevés ou plus faibles que la marée prédite. Cette comparaison vise à caractériser les tempêtes et à établir les conditions qui prévalent dans la zone d’étude lorsque se développent ces surcotes et décotes.