English (Tectonics)
tectonic analysis [correct]
French (Tectonique)
analyse tectonique [correct, feminine noun]
DEF: Étude visant à mettre en évidence et à dater les différentes phases tectoniques et, pour chacune de ces phases, à déterminer les conditions et les causes des déformations.