English (Cranes (Construction Sites); Cranes (Hoisting and Lifting))
crane cab [correct]; crane cabin [correct]; cab [correct]; crane house
DEF: The operator's compartment on a crane.
French (Grues (Chantiers); Grues (Levage))
cabine de grue [correct, feminine noun]; cabine [correct, feminine noun]; cabine de commande [correct, feminine noun]; guérite de grue [feminine noun]; guérite de manœuvre de grue [feminine noun]
CONT: Cabine de la grue. Toute cabine destinée à être fixée à la charpente de la grue ou placée à distance doit remplir certaines conditions. Toutefois ces recommandations ne s’appliquent pas lorsque l'on manœuvre l'engin à partir d’un poste de commande à distance ou d’un poste de commande temporaire fixé à la tour et que le grutier n’ est pas dans la cabine.
CONT: Le conducteur de grue est soumis à une grande fatigue causée par les difficultés d’accès à la cabine [...] il est suggéré : que la cabine et son équipement soient maintenus en parfait état.