English (Sonar and Underwater Detection (Military); Acoustics (Physics))
wide beam [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Acoustique (Physique))
faisceau large [correct, masculine noun]
CONT: Un transducteur pour sondeur monofaisceau peut être à faisceau étroit quand une haute directivité est requise ou à faisceau large quand elle ne l'est pas [...] Les faisceaux larges ont la capacité de détecter des échos dans un angle solide largement ouvert, ce qui est utile pour la détection des dangers à la navigation demandant ultérieurement une [enquête] poussée. Ces faisceaux sont habituellement non stabilisés; dans des conditions de mer normales, l'attitude des transducteurs est sans incidence sur les mesures.