English (Epidemiology)
epidemiological week [correct]; epidemiologic week [correct]; epi week [correct]
CONT: Epi weeks start on a Sunday and end on a Saturday. The first epi week of the year ends on the first Saturday of January, provided that it falls at least four or more days into the month, even if it means that this first week starts in December.
OBS: For some authors, the epidemiological week starts Monday and ends Sunday.
French (Épidémiologie)
semaine épidémiologique [correct, feminine noun]
CONT: Le calendrier épidémiologique pour l'année 2001 commence en fait le 31 décembre 2000. En effet, la première semaine épidémiologique de l'année doit se terminer, par définition, le premier samedi de janvier, à la condition que celui-ci soit précédé d’au moins quatre jours de janvier. En 2001, le samedi 6 janvier remplit ces conditions et doit donc terminer la première semaine épidémiologique. Chaque semaine épidémiologique commence un dimanche et finit un samedi.
OBS: Selon certains auteurs, la semaine épidémiologique commence le lundi et se termine le dimanche.