English (Microbiology and Parasitology; Animal Science; Veterinary Medicine)
specific-pathogen-free [correct]; SPF [correct]; specific pathogen free [correct]; SPF [correct]; SPF; heteroxenic
DEF: Applied to animals reared for animal experimentation or for starting new herds or flocks of disease-free animals.
French (Microbiologie et parasitologie; Zootechnie; Médecine vétérinaire)
exempt d'organismes pathogènes spécifiques [correct]; indemne d'organismes pathogènes spécifiques [correct]; hétéroxénique [correct]
CONT: Des animaux hétéroxéniques [hébergent] des bactéries d’autre origine que celles de l’animal holoxénique homologue; c’est le cas des animaux «SPF» qui n’ont aucun contact avec leurs homologues conventionnels et, de ce fait, hébergent des bactéries dont l’origine humaine est probable.
DEF: Se dit d’animaux habituellement issus d’une éclosion ou d’une césarienne aseptique, élevés et entretenus dans des conditions d’environnement spécialement conçues pour éviter une contamination par des germes pathogènes pour l'espèce, leur flore étant périodiquement contrôlée.
Spanish (Microbiología y parasitología; Zootecnia; Medicina veterinaria)
libre de patógenos específicos [correct]