English (Chemistry; Nuclear Physics)
iodine-129 [correct]; iodine 129 [correct]
French (Chimie; Physique nucléaire)
iode 129 [correct, masculine noun]; iode-129 [correct, masculine noun]
CONT: Le césium 135, de faible activité spécifique et de faible énergie est, avec l'iode 129 et le technetium 99, un des rares produits de fission de très longue durée de vie [...]
CONT: Les déchets gazeux de procédé sont principalement constitués de vapeurs nitreuses dans lesquelles se trouvent le krypton 85 et l’iode 129, libérés lors de la dissolution du combustible [...]