English (Radiation Protection; Atomic Physics)
deposit organ
CONT: Pathological Iron Metabolism 91 ... are injected, the organism attempts to react against the invasion of iron by eliminating it through the kidneys and fixing it transitorily in deposit organs like the liver or in tissues such as skin and muscles, which yield it back gradually as the blood level of iron falls.
CONT: Deposit organs: Liver, skeleton ...
French (Radioprotection; Physique atomique)
organe de dépôt [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'iode se fixe dans la thyroïde, le plutonium dans le squelette et le foie, le césium dans les masses musculaires donc dans tout l'organisme, le tritium qui se transforme en eau tritiée a le même devenir que l'eau, etc. Ainsi, dans le cas de l'exposition interne, l'irradiation des différents organes de dépôt est évolutive dans le temps et parfois dans l'espace, quand le produit contaminant se déplace dans l'organisme.