English (Lasers and Masers)
ceseum vapor laser [correct]
CONT: Gould (1962) constructed a cesium vapor laser optically excited with a helium lamp ...
French (Masers et lasers)
laser à vapeur de césium [correct, masculine noun]
DEF: Laser dont le milieu amplificateur est constitué d’atomes de Césium vaporisés.
CONT: Les chercheurs de l'Université de Stanford viennent de franchir une étape importante dans le domaine de fonctionnement des lasers vers les rayons X, en mettant au point un laser à vapeur de césium qui émet une radiation de 96, 9 nanomètres.
OBS: La difficulté de l’expérience consiste à produire un nombre suffisant d’atomes. La puissance de laser infrarouge nécessaire est accessible avec des lasers du commerce. Les chercheurs disposent aujourd’hui d’un laser proche des rayons X et de surcroît utilisable couramment.