English (Chemistry)
electride
French (Chimie)
électrure [masculine noun]
CONT: L'électron étant la plus petite particule négative que l'on connaisse, les chimistes se sont longtemps [...] [demandés s’il était] possible de synthétiser un «électrure» dans lequel les électrons joueraient le rôle d’anions? C'est ce que semblent avoir réalisé deux chercheurs américains de l'université de l'état du Michigan(...) en fabriquant un électrure de césium [...]