English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
slit emitter [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
émetteur à fente [correct, masculine noun]
CONT: L'Agence [spatiale européenne] reste à la pointe du progrès en matière de propulsion électrique par effet de champ; non seulement elle a réussi à obtenir une poussée de 2 à 3 mN avec un émetteur à fente de 5 cm, mais encore elle a réalisée une percée spectaculaire en réussissant à limiter à 2 ou 3 microns la largeur de cette fente. Plus de 95 pour cent du propulsif au césium participe effectivement à la poussée [...]