English (Measuring Instruments)
passive standard
CONT: A passive standard attempts to match the frequency of an electronic oscillator or laser to the resonant frequency of the atoms by means of a feedback circuit.
French (Appareils de mesure)
étalon passif [masculine noun]; étalon atomique de fréquence passif [masculine noun]
CONT: Dans les étalons passifs tels que les horloges à césium et à rubidium, l'observation de la transition nécessite l'application au résonateur d’un signal radioélectrique de fréquence voisine de f12.