English (Medical and Surgical Equipment; Medical Imaging)
crystal detector [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Imagerie médicale)
détecteur à cristal [correct, masculine noun]; détecteur cristallin [correct, masculine noun]
DEF: Détecteur de rayonnement employant comme substance scintillatrice un cristal d’iodure de sodium, d’iodure de césium, de germanate de bismuth, de tungstate de cadmium, de fluorine de calcium ou d’autres compositions.