English (Radiation Protection)
active transfer [correct]
CONT: [It has been] pointed out that there is no elaborate morphological system which could serve to effect the active transfer of calcium in the muscle.
French (Radioprotection)
transfert actif [correct, masculine noun]
CONT: On distingue les transferts physiques et les transferts biologiques. On calcule des coefficients ou des fonctions de transfert qui sont des représentations dynamiques de mouvements d’un polluant entre deux ou plusieurs compartiments. […] Pour les organismes, on distingue des transferts passifs, qui sont d’ordre physique : c'est le cas de l'absorption sur les surfaces de coquilles de mollusques, et des transferts actifs, d’ordre physiologique qui provoquent une absorption et une fixation dans des organes. Exemple : c'est le cas de la fixation du césium dans les masses musculaires en relation avec le métabolisme du potassium ou du strontium dans les os lui-même en relation avec le métabolisme du calcium.